AOPM

Fitness

Por que fazer Fitness?

Exames para Matrícula

Informações e Valores

Aulas Oferecidas

Abdômen – Fortalecimento do core. Musculatura que envolve a região abdominal, lombar, pelve e quadril.  

Localizada/Pump local – Trabalho que mobiliza grupos musculares com o objetivo de tonificar, aumentar força e resistência muscular. 

Funcional – Exercícios que auxiliam a realizar atividades diárias, melhorando suas funções e condicionamento físico. 

Dança/Ritmos – Coreografias com ritmos que trabalham a parte cardiorespiratória e coordenação motora geral. 

Fitdance – Coreografias atuais elaboradas por especialistas do mundo fitness.

Cardio Training – Exercícios cardiovasculares de alta intensidade que mobilizam toda a musculatura corporal. 

Jump – Trabalho cardiovascular e coreografado sobre o trampolim/mini cama elástica.

Step – Trabalho cardiovascular coreografado utilizando a plataforma STEP.

Mat Pilates – Aula que desenvolve equilíbrio e força, realizado no solo, utilizando acessórios ou apenas o peso corporal. 

Alongamento/Flexibilidade/Mobilidade – Promovem o relaxamento muscular, alívio das dores articulares e aumentam a amplitude dos movimentos. 

Pilates Terapêutico – Respiração e fortalecimento, principalmente o core: musculatura abdominal, lombar e pélvica.

Grade de Aulas Fitness

Segunda

7h30 às 8h20
CARDIO TRAINING
Profº Marlene

8h20 às 9h20
FLEXIBILIDADE
Profº Marlene

18h30 às 19h30
DANÇA
Profº Valter

19h30 às 20h
PUMP LOCAL
Profº Valter

Terça

7h30 às 8h20
CARDIO TRAINING
Profª Marlene

8h20 às 9h20
 RITMOS
Profº Marlene

10h30 às 11h30
PILATES / ALONGAMENTO
Profº Juliana

15h às 15h40
CARDIO TRAINING
Profº Michelle

15h40 às 16h40
PUMP LOCAL
Profº Michelle

16h40 às 17h10
ALONGAMENTO
Profº Michelle

18h15 às 19h
FIT DANCE
Profº Kelli

19h às 20h
STEP / ABDÔMEN
Profº Michelle

20h às 20h30
MOBILIDADE / ALONGAMENTO
Profº Michelle

Quarta

7h30 às 8h20
PILATES TERAPÊUTICO
Profº Marlene

8h20 às 9h20
ABDÔMEN / ALONGAMENTO
Profº Marlene

18h30 às 19h30
DANÇA
Profº Valter

19h30 às 20h30
PUMP LOCAL
Profº Vitor

Quinta

7h30 às 8h20
CARDIO TRAINING
Profª Marlene

8h20 às 9h20
RITIMOS
Profº Marlene

9h30 às 10h30
PILATES / ALONGAMENTO
Profº Juliana

15h às 15h40
STEP 1
Profº Lisandra

15h40 às 16h40
PUMP LOCAL
Profº Michelle

16h40 às 17h10
ALONGAMENTO
Profº Michelle

18h15 às 19h
FIT DANCE
Profº Kelli

19h às 20h
JUMP / ABDÔMEN
Profº Michelle

20h às 20h30
MOBILIDADE / ALONGAMENTO
Profº Michelle

Sexta

7h30 às 8h20
PILATES TERAPÊUTICO
Profª Marlene

8h20 às 9h20
ABDÔMEN / ALONGAMENTO
Profº Marlene

18h30 às 19h
ABDOMINAL
Profº Michelle

19h15 às 20h
ESTAÇÃO FUNCIONAL (ACADEMIA)
Profº Vitor

Sábado

10h30 às 11h30
Aula especial