Futsal AOPM Campeão Geral Interclubes

Publicado por Camila Goulart 1 mês atrásNenhum comentário

A AOPM sagrou-se campeã geral do Sindiclube 2017 (PEPAC), considerado o maior torneio interclubes do país na modalidade de futsal.

O clube torna-se campeão ao somar a pontuação de todas categorias dos mais de 20 clubes participantes. De acordo com os resultados expressivos obtidos por nossos atletas, ao final do campeonato, a AOPM teve maior pontuação. Sendo assim, foi considerado o melhor clube associado do estado de São Paulo na modalidade de futsal.

Foi um ano de muitos treinos, jogos, entrega, dedicação, torcida e luta para que os resultados fossem alcançados:

Sub 17 – Campeão – Série Ouro

Sub 15 – Vice-campeão – Série Ouro

Sub 09 – 4º lugar – Série Ouro

Sub 13 – Vice-campeão – Série Prata

Sub 11 – 4º lugar – Série Prata

Além dos resultados coletivos, a AOPM destacou-se também nas premiações individuais:

Professor Filipe Fernandes – Eleito Melhor Técnico do ano (categoria Sub 17)

Atleta Isaac G. Leite – Artilheiro da competição (categoria Sub 09)

Professor Leonardo Ballestero – Eleito 2º melhor técnico do ano (categoria sub 09)

Atleta Gustavo Teixeira – Eleito 2º melhor atleta do ano (categoria sub 15)

Atleta Arthur Gagliardi – Eleito 2º melhor atleta do ano (categoria sub 17)

A Diretoria de Esportes agradece a Presidência e as Diretorias da AOPM e parabeniza os atletas, pais, torcida, comissão técnica e coordenação pelo excelente ano de 2017 e pelos resultados alcançados.

Diretor de Esportes – Cel PM Reynaldo Pinheiro  Silva

Coordenador do treinamento – Jorge Pires

Comissão técnica – Filipe Fernandes, Vinícius Demétrio e Leonardo Ballestero.

Atletas:

Sub – 09

Nomes: Alexandre Pierre / Diogo Souza / Enzo Chama / Felipe Bozza / Felipe Daniel / Gabriel Lins / Guilherme Fernandes / Gustavo Soares / Henrique Fernandes / Isaac Gabriel / Lucas Alves / Marcel Michelini / Mateus Papaiano / Pedro Silva

Sub – 11

Nomes: Arthur Daher / Carlos Ferreira / Guilherme Frederico / Júlio César / João Victor / Marcelo Araujo / Matheus Mello / Matheus Marcelino / Matheus Marques / Pedro Henrique / Rodrigo Tavares / Thiago Arantes / Vinícius Veroneze

Sub – 13

Nomes: Alexandre Filgueira / Daniel Benício / Gabriel Gamino / Giovanni Cappello / João Bechere / João Bevilacqua / Kaique Storari / Leonardo Rodrigues / Matheus Figueiredo / Nathan Furlani / Nicolas Ferrari / Pietro Fernandes / Rafael Campedelli / Vitor Sodré / Vinícius Chama

Sub – 15

Nomes: Alexandre Sardinha / Ângelo Yu / Bruno Moretti / Felipe Augusto / Fernando Moraes / Gabriel Félix / Gustavo Arantes / Gustavo Teixeira / João Saladim / Leonardo Côrte / Lucas Zanolini / Matheus Ferreira / Maurício Couto / Pedro Camin / Pedro Rodrigues / Rafael Hamada / Renan Sodré / Renato Mendes

Sub – 17

Nomes: Arthur Gagliardi / Caio Marques / Felipe Gomes / Felipe Bachini / Felipe Kerr / Fernando Souto / Gabriel Palmieri / Glauber Couto / Gustavo Eiji / Henrique Conradt / Jonathan Bruno / Luís Vieira / Lucas Lemes / Lucas Nicodemos / Lucas Lima / Victor Oliveira / Vinícius Pollatto

Categoria:
  Clube
esta notícia foi compartilhada 0 vezes
 200

Escreva um comentário

Your email address will not be published.